Fakultät für Technische Chemie
> Zum Inhalt

Dekan

Univ.-Prof. Dr. Herbert Danninger

Sprechstunde nach Vereinbarung
Tel.: +43 1 58801 15000
E-Mail: herbert.danninger@tuwien.ac.at

Studiendekane

ao.Univ.-Prof. Dr. Peter Gärtner
Studiendekan für Technische Chemie

Sprechstunde: Di, 10.00-11.00 Uhr im Dekanatszentrum E 402
E-Mail: peter.gaertner@tuwien.ac.at

Univ.Prof. Dr. Hermann Hofbauer
Studiendekan für Verfahrenstechnik, Vizestudiendekan für Technische Chemie

Sprechstunde: Do, 10.30-11.30 Uhr im Dekanatszentrum E 402
E-Mail: hermann.hofbauer@tuwien.ac.at


Dekanat

Allgemeine E-Mail Adresse des Dekanats: dektch@mail.tuwien.ac.at

Koordinatorin
Sabrina Ehrenreich

Tel.: +43 1 58801 15002
E-Mail: sabrina.ehrenreich@tuwien.ac.at

Administration
Martin Hensler

Tel.:+43 1 58801 15001
E-Mail: martin.hensler@tuwien.ac.at


Linda Schachinger

(Laufendener Studienbetrieb, Studienabschlüsse Bachelor-, Master-, Diplom- und Doktoratsstudien)

Tel.: +43 1 58801 15003
E-Mail: linda.schachinger@tuwien.ac.at

 

Carina Grandits

(Laufendener Studienbetrieb, Studienabschlüsse Bachelor-, Master-, Diplom- und Doktoratsstudien)

Tel: +43 (1) 58801 30012

E-Mail: carina.grandits@tuwien.ac.at

...nach oben


Fakultätsrat

Assoc-Prof. Dr. Martina Marchetti-Deschmann

Vorsitzende

Tel.:. +43 1 58801 15162
E-Mail: martina.marchetti-deschmann@tuwien.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Christoph Herwig

stellvertretender Vorsitzender

Tel.: +43 1 58801 166400
E-Mail: christoph.herwig@tuwien.ac.at 

 

...nach oben


Arbeitkreis für Gleichbehandlungsfragen

ao.Univ.-Prof. Dr. Ingrid Steiner
Hauptmitglied, Erstansprechpartnerin

E 166, Institut für Verfahrenstechnik, Umwelttechnik und Technische Biowissenschaften
Tel: +43 1 58801 16002
E-Mail: isteiner@mail.zserv.tuwien.ac.at

ao.Univ.-Prof. Dr. Peter Weinberger
Hauptmitglied

E163, Institut für Angewandte Synthesechemie
Tel: +43 1 58801 163 617
E-Mail: weinberg@mail.zserv.tuwien.ac.at

Univ.-Ass. Dr. Miriam Unterlass
Ersatzmitglied

E 165, Institut für Materialchemie
Tel.: +43 1 58801 165206
E-Mail: miriam.unterlass@tuwien.ac.at

...nach oben